Безработица в России побьет 10-летний рекорд — СМИ

По итогам 2022 года можно сказать, что ситуация на рынке изменилась не в лучшую сторону. Рынок труда изменил свою конъектуру. Из-за этого, по оценкам экспертов, в зоне риска теперь около 2 млн рабочих мест. Люди могут потерять работу, 2022 год отбросит людей снова в 90-х.

Bloomberg сообщает, что ситуация, которая возникла в марте,  напоминает начало 90-х годов. Тогда Россия вышла из состава СССР. Начались реформы и закрывались заводы. Люди оставались без работы, и рос уровень преступности. Согласно прогнозу фонда Центр стратегических разработок, к концу 2022 года в зоне риска в РФ будет около 2 млн рабочих мест (пострадает обычный рабочий класс). Улучшение ситуации ожидается только в 2023 году.

Увольнения связаны с санкциями, которые направлены против России. Если Европа продолжит свою политику, тогда граждане России постепенно будут ощущать ухудшение финансового положения.

Bloomberg знает, когда ждать ухудшения

Отмечается, что кризис на рынке труда будет развиваться постепенно. К концу осени будут заметны проблемы на рынке труда. Некоторые компании попытаются сохранить сотрудников, поэтому не будут принимать решение моментально уволить людей. Вместо увольнений компании, находясь под давлением власти, могут начать переводить сотрудников на неполный рабочий день, отправлять в неоплачиваемый отпуск, уменьшать зарплату.

Читать также:  Винил и акрил - самая популярная облицовка фасада

Первые изменения произошли в марте: количество новых  объявлений  от соискателей сократилось на 20% (по сравнению с февралем).

Проводили опрос и работодатели отказываются верить негативным прогнозам. На данный момент они не собираются увольнять своих сотрудников (штат рабочих продолжают свою деятельность в прежнем режиме).

Действия

Даже если худшие прогнозы аналитиков подтвердятся, людям необходимо не поддаваться паники. Слово «безработица» и «безработный» звучит ужасающе, но всё изменится. В 2023 году на рынке труда появятся востребованные вакансии. Те, кто потерял работу, смогут найти выгодное предложение для себя. В сложный период не стоит забывать о своём хобби. Только ощущение того, что надо что-то делать поможет человеку в трудные времена (отсутствие постоянной работы не означает, что надо бездельничать).

Больше информации вы найдёте на сайте tafsilar.info. Здесь только самые актуальные новости Узбекистана и Ташкента. Самые свежие и объективные новости, которые касаются каждого человека.