Краткая памятка: как сделать отверстие в шлакоблоке
- Определите точное место и размеры отверстия.
- Проверьте стену на наличие скрытой проводки и арматуры.
- Используйте перфоратор с победитовым сверлом или алмазную коронку.
- Начинайте сверление на малых оборотах без сильного нажима.
- Периодически смачивайте сверло и место сверления водой.
- Для больших проемов (окна) сначала просверлите контур мелкими отверстиями.
- Удалите лишний материал зубилом или отбойным молотком.
- Выровняйте края проема с помощью раствора или штукатурки.
- Установите перемычку над оконным проемом.
- Дайте раствору полностью высохнуть перед монтажом окна или вытяжки.
Как сделать в стене из шлакоблока окно и вытяжку (вентиляцию).
levian
- Алмазной коронкой можно бурить практически под любым углом, с водой. Дорого. Рез чистый.
- Длинный бур SDS+ диаметром 12-16 мм. Бурите вкрутовую, потом выбиваете перемычки.
- Бюджетный вариант — пробить прямоугольную дыру перфом. Поставить трубу под нужным углом, обернуть её, например, жестью. Лишнее забровать цементно-песчанным раствором с керамзитом.
Т.е. вы имеете в виду что буром сразу бурить под 45 градусным углом, обсверливая по кругу намеченое отверстие? Типа как высверливать отверстие под розетки — выключатели — обсверлил а потом выбил?
DSP007
ете,я бы на Вашем месте вообще так не заморачивался. 45 градусов на 20 см- нужен как минимум 35 см бур, выдерживать таким буром параллельность сверления, да еще и под углом… Сделайте просто сквозное горизонтальное отверстие, как печка разгорится- тяга будет вполне достаточной. И вообще, у Вас колен нет, вы чего, горячий воздух полагаете выбрасывать сразу в трубу?
DSP007 написал: И вообще, у Вас колен нет, вы чего, горячий воздух полагаете выбрасывать сразу в трубу?
Извиняюсь, кажется я не понял смысл.. Ну в нвчале будет стоять тройник, потом вертикакльно метр трубы, потом колено 45, в стене полметра трубы, потом еще одно колено 45, а дальше метра 4 трубы вртикально
Тут ещё важно знать назначение печи… если главная задача обогрев помещения — то логично будет трубу выводить под потолком — чем больше кусок трубы в помещении, тем больше тепла он отдаст внутри. Что касается тяги, то холодная печь её не даст, а в горячей нет разницы — можете пройти стену горизонтально и использовать 2 угла по 90 градусов.
Отверстие под окно.
Первым делом в стене решено было сделать окно, размеры которого не так велики 1.05 на 0.45, и эти размеры были перенесены на стену, при помощи уровня и рулетки, мела. далее все идет но накатанной схеме, по размеченному контуру при помощи болгарки с диском по бетону, по разметки, прорезается все окно на весь болгарочный диск. Болгарку, кстати, лучше иметь большую под рукою, так как, работы будет на порядок меньше, но у нас маленькая и с этим ничего не поделаешь. Далее, вся внутренняя сторона, размеченная под окно, прорезается при помощи болгарки на мелкие квадратики. После чего при помощи перфоратора начинаем сбивать их в ноль. Далее что интересно, структура шлакоблока такова, что он полый внутри и состоит из четырех воздушных подушек и перегородок. Самое сложное конечно, в таком небольшом отверстии, сбить эти перегородки. Вот что мы делаем. Открываем при помощи перфоратора воздушные подушки шлакоблока, после чего, с верху в низ, когда дошли до верха, снизу вверх, начинаем отбивать эти перегородки. Очень отлично ускорит работу, обычная балда, но у нас её нет, продолжаем колупать стену при помощи перфоратора, таким макаром. Первый шлакоблок очень хорошо демонтируется, а вот второй чуть по сложнее, но не забываем, что нужно открыть полость шлакоблока, а перемычки сбить потом.
Под вентиляцию (вытяжку).
С проделыванием отверстия в шлакоблоке, под вытяжку, все намного проще. таким же макаром, как и в случае с окном, намечаем при помощи уровня, рулетки и мелка место где будет отверстие, прорезаем при помощи болгарки по намеченным краям, а далее при помощи зубка, раздалбываем в пух и прах отверстие под вытяжку в шлакоблоке. Размер отверстия под вытяжку стандартный, 0.15*0.15 см. Лучше конечно под рукой иметь длинный и толстый бур, это ускорит вашу работу в двое, так как колупать перфоратором с тупым зубком не очень гут. Стоит бурить в шлакоблоке много отверстий при помощи толстого бура, а после подровнять его, все тем же зубком. Кому понравилась статья Как сделать в стене из шлакоблока окно и вытяжку, а кому нет, просьба писать в комментариях. Кому нужны такие же отверстия в стене, под окно или же вытяжку, а может быть в фундаменте под канализацию, электрические коммуникации, просьба обращаться в форму связи.
Часто задаваемые вопросы о сверлении шлакоблока
Вопрос: Какой инструмент лучше всего подходит для сверления шлакоблока?
Ответ: Лучше всего использовать перфоратор с победитовым сверлом или алмазную коронку для безударного бурения.
Вопрос: Нужно ли смачивать шлакоблок при сверлении?
Ответ: Да, рекомендуется периодически смачивать место сверления водой, чтобы уменьшить пыль и предотвратить перегрев инструмента.
Вопрос: Как разметить отверстие под окно в шлакоблочной стене?
Ответ: Используйте уровень и отвес, чтобы начертить строго горизонтальные и вертикальные линии, учитывая запас под монтажную пену.
Вопрос: Можно ли сделать отверстие в шлакоблоке без перфоратора?
Ответ: Можно, но это очень трудоемко. Потребуется мощная дрель с твердосплавным сверлом и много времени.
Вопрос: Какой диаметр сверла нужен для вентиляционного отверстия?
Ответ: Обычно для вытяжки используют коронку диаметром 100-150 мм, в зависимости от сечения воздуховода.
Вопрос: Что делать, если сверло застряло в шлакоблоке?
Ответ: Не раскачивайте его. Попробуйте аккуратно расшатать сверло, включив реверс, или освободите его вручную, прокручивая патрон.
Вопрос: Нужно ли армировать проем под окно в шлакоблочной стене?
Ответ: Да, обязательно. Над проемом устанавливается перемычка (уголок или швеллер), чтобы распределить нагрузку.
Вопрос: Как защитить стену от трещин при сверлении?
Ответ: Начинайте сверление на малых оборотах, без сильного нажима. Используйте режим сверления без удара, если материал рыхлый.
Вопрос: Чем заделать края отверстия после сверления?
Ответ: Края можно выровнять цементным раствором или гипсовой штукатуркой, а затем зашпаклевать.
Вопрос: Какой инструмент нужен для большого отверстия под окно?
Ответ: Для больших проемов используется алмазная резка (стенорезная машина) или перфоратор с отбойным режимом.


















